Детский хоспис на телевидении!

Телеканал Лайф поможет Детскому хоспису собирать деньги на своих подопечных. Журналисты каждые выходные будут рассказывать истории детей, борющихся с серьёзными болезнями, — о ценности каждого мгновения и о преодолении трудностей.

Домашняя реанимация — так называет свою квартиру Надежда Артемьева, мама двухлетнего Мирона. Она забрала своего больного малыша из больницы, чтобы самой заботиться о нём. В детской установили аппарат искусственной вентиляции лёгких и всё необходимое.

Деньги на аппарат за полтора миллиона собирали всей страной, это было общее большое дело. Теперь нужны средства на содержание аппарата, это примерно 600 тысяч рублей в год.

— У нас мини-реанимация, можно сказать. Одомашненная версия. Сейчас ему два года. Диагноз — опухоль спинного мозга. Её недавно удалили. Когда прооперировали, Мирону задели и позвонки, и нервы, по-другому было нельзя. Эта опухоль была на нервах, которые отвечают за дыхание, за глотание, за все функции, которые у Мироши пострадали. В реанимации он был почти два года своей жизни. Эти два года в реанимации он ничего не видел. В Москве был объявлен карантин из-за свиного гриппа, никого не пускали в реанимацию месяц. За этот месяц были ухудшения, он не понял, куда мама делась, будто предательство какое-то. И когда месяц карантина закончился и первый раз я его увидела, у него сразу случился эмоциональный всплеск. Такие дети же слабые очень. У Мирона остановилось сердце. Сначала одна в этот день остановка случилась, потом вторая, — рассказала мама мальчика.

— Нам написала мама Мирона, что они очень хотят домой из больницы, что им нужна медицинская помощь и оборудование. И написала доктор Мирона. Что у неё есть такой пациент и она очень просит помочь с оборудованием для дыхания. Мы написали статью про Мирона на «Фейсбуке», собирали деньги, полтора миллиона рублей на оборудование. Это всё очень дорого стоит. Один месяц жизни ребёнка на таком аппарате — 50 тысяч рублей в среднем. То есть на год нужно 600 тысяч рублей. И мы очень хотим, чтобы нашлись эти деньги и чтобы Мирону не пришлось возвращаться обратно в реанимацию. Ведь без мамы детям жить не хочется. А дома у него гораздо лучше настроение, он улыбается, мама читает ему книжки, его качество жизни гораздо лучше, — говорит Лида Мониава, замдиректора детского хосписа.

Помочь Мирону и его маме может каждый. Для этого нужно отправить смс на номер 1200.

В тексте написать «Мирон» и указать сумму перевода. Например, «Мирон 500».

Мобильный оператор может попросить подтвердить платёж, и важно ответить на смс, иначе деньги не дойдут.

Оригинал материала «Мама как лекарство», на Life.ru.

20 Ноя. 2016