Сбор средств для Димы Иванова

Открываем сбор средств на питание для Димы. На 6 месяцев лечебного питания нужно 288 тысяч рублей.

37718523_1971923926192703_2517153334297624576_n

Диме 17 лет. 2 месяца назад, когда мама обратилась за помощью в хоспис, Дима весил 8 килограмм. Это экстремально низкая масса тела, на грани жизни и смерти. Нельзя сказать, что Диму до этого не кормили. Последние полтора года Дима провел в больнице – сначала в реанимации, потом в паллиативном отделении. Там ему установили зонд и регулярно вводили питание. Проблема в том, что питание не усваивалось. За полтора года в больнице Дима похудел еще больше.

Врачи так и не могут сказать, что случилось. У Димы нет диагноза. Он родился здоровым, к полугоду научился вставать на четвереньки, садиться, есть с ложки и пользоваться горшком. В полгода простудился, стал хуже дышать, в поликлинике направили в больницу, в больнице забрали в реанимацию. За полтора месяца реанимации Дима пережил 2 клинические смерти, врачи так и не смогли установить диагноз, из больницы выписывали уже совсем другого ребенка. Дима уже не видел, не мог шевелиться, не держал голову. Врачи сказали, что это уже не человек, а растение. Заведующий отделением очень настойчиво предлагал родителям отказаться от ребенка. Спрашивал, зачем им нужен такой ребенок? Папа Димы даже рассердился на врача – зачем уговаривать родителей оставлять своих детей? И как можно было сказать, что Дима не человек?

15 лет они прожили дома все вместе хорошую жизнь. Дима любил посмеяться, реагировал на свое имя, у него родился брат Саша. Все было хорошо, пока Дима не сломал ногу. Нога очень сильно болела, Дима плакал, но никто не мог понять, почему он плачет, ведь Дима не говорит. Дима плакал 3 месяца днем и ночью. Мама возила его по больницам, пытались лечить то неврологию, то живот, но Дима не переставал плакать. Потом кость сместилась настолько, что на Диминой ноге стало видно будто 2 колена. Тогда в больнице догадались сделать рентген, установили лангету, и Дима успокоился. Но за эти месяцы болевого синдрома он сильно сдал – перестал есть, похудел на 10 килограмм, при первой же простуде угодил в реанимацию. Маме сказали, что судя по всему, это все, конец. На следующий день ободрили – ситуация налаживается, может быть Диму даже выпишут из реанимации. Еще через день снова сказали готовиться к худшему.

Так начались скитания Димы по больницам Москвы, которые продлились полтора года. За 15 лет, которые прошли с первой реанимации, ничего особо не изменилось. Врачи снова предложили отказаться от Димы и определить его в интернат. Мама снова отказалась. Тогда Диму перевели в паллиативное отделение. Мама ночевала дома с младшим ребенком, каждое утро ездила в больницу к Диме. Мучилась, что младший Саша целыми днями без мамы. Проводила день с Димой и вечером уезжала домой. Мучилась, что Дима остается на ночь один. Больше чем за год в паллиативном отделении вес у Димы оставался неизменным – 8 килограмм в 17 лет. Кожа да кости.

Недавно мама забрала Диму домой. Дома лучше – вся семья вместе. Дима всегда слышит рядом голоса мамы, папы и брата. Ему не надо бояться, что в любой момент к нему может подойти кто-то чужой, откинуть одеяло и сделать болезненную манипуляцию. А Диме сейчас все больно, даже подгузник поменять больно, одежду надеть так вообще невозможно. Дома все свои, опасностей вокруг гораздо меньше, Дима немного расслабился. Мама говорит, что по его глазам все понимает. Она много раз за день подходит погладить и поцеловать и по взгляду видит, что дома Диме хорошо. И маме тоже хорошо дома – наконец-то все дети рядом и больше не надо разрываться между ними надвое.

Мама отправила в хоспис анкету, чтобы получить медицинскую помощь на дому и по возможности больше не возвращаться в больницу.

Врачи хосписа сделали вот эту фотографию. Мы сомневались, публиковать ее или нет. А потом решили опубликовать. Потому что если соблюсти весь этикет и промолчать, ничего не изменится. Дима так и будет весить 8 килограмм. В больницах так и не появится программа нутритивной поддержки. Государство так и не начнет обеспечивать лечебным питанием пациентов на дому согласно их индивидуальным нуждам, а не по федеральному перечню, в котором для многих действительно тяжелых детей невозможно подобрать подходящее питание.

Диетологи, которые консультируют детей хосписа, подобрали для Димы медицинское питание с расщепленным белком, который Дима сможет усвоить. Называется Пептамен энтерал. Мы купили немного на пробу, и питание подошло. Каждую неделю Дима набирает +200-300 грамм и уже весит 9 800. Это очень хорошо в его ситуации. Проблема в том, что одна банка стоит 800 рублей, а в день Диме нужно 2 банки питания. Хотим купить Диме запас питания на полгода, чтобы хотя бы какое-то время не думать об этом. На 6 месяцев необходимо 288 тысяч рублей. Будем очень благодарны всем, кто захочет помочь Диме.

КАК ПОМОЧЬ:
В назначении платежа пишите пожалуйста «Дима».

С карты: http://www.childrenshospice.ru/cloudpayments

PayPal: http://www.childrenshospice.ru/paypal

СМС на номер 1200 с суммой пожертвования, например, «Дима 500» на номер 1200

Завезти наличные в кассу хосписа на м.Преображенская площадь, в рабочее время.

Перевести на счет «Дома с маяком» по реквизитам:
ИНН/КПП 9701106080\770101001

Контакты для связи: +7 926 588 20 35, prokopyeva@childrenshospice.ru, Лена Прокопьева

Мы благодарим вас за помощь Диме и сообщаем о закрытии сбора 25.07.2018 г.

24 Июл. 2018