Сбор средств на стационар Детского хосписа «Дом с маяком»

5 лет назад Правительство Москвы выделило землю под первый в столице детский хоспис — на улице Долгоруковская, близко к центру. Там стояло пустующее здание уже не действующей школы.

Сегодня на этом месте практически достроен настоящий дом для детей, которых нельзя вылечить, но которым можно подарить детство. Он очень дружелюбный — с цветными окнами и выходом в сад. С бассейном, где смогут плавать даже дети с аппаратами искусственной вентиляции лёгких.

41006482395_499de237e5_z

Палаты там — скорее комнаты, где с ребёнком или подростком смогут быть его родные и друзья, домашние питомцы и любимые игрушки.

С широкими коридорами, где можно гонять на коляске с электроприводом и общаться. С комнатами для сотрудников выездной службы, которые продолжат помогать семьям дома.

Это Дом с маяком — а маяк светит и помогает найти путь даже в самый страшный шторм.

41188406534_031e9c516a_z

Открытия этого дома очень ждут.

Сейчас под опекой Детского хосписа почти 500 неизлечимо больных детей. Им помогает невероятная профессиональная команда врачей, медсестёр, нянь, игровых терапевтов, волонтёров. Но некоторым детям нужна помощь не только дома, но и в стационаре.

41006485275_d55294a204_z

Стационар «Дома с маяком» должен открыться в конце 2018 года. Вот только внутри хоспис совершенно пуст — и в пустой дом переезд не состоится.

Город выделил на благоустройство территории Детского хосписа 15 миллионов рублей.

Мы надеемся, что ещё часть затрат покроют компании, передав в дар мебель или технику. На остальное (медицинское оборудование, специальные коляски и кресла, мебель и бытовую технику, игрушки и многое другое) не хватает ещё примерно 100 миллионов рублей.

27037097717_42958f53da_zЭти средства нужны на покупку медицинского оборудования: аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), подъемников, откашливателей, вертикализаторов, откашливателей и массы других важных приборов и расходных материалов. На удобные кровати, коляски и кресла, которые дают тяжелобольному ребенку главное — свободу: выехать на прогулку или прокатиться стрелой по коридору.

Очень важно обустроить палаты и холлы — чтобы в них было по-домашнему уютно и красиво. Сделать кухню, где родители маленьких пациентов и сотрудники смогут перекусить или присесть с чашкой чая и перевести дух. А значит понадобятся посуда и бытовая техника, самая разная — от холодильника до чайника.

Мы строим дом для детей — пусть даже они тяжело больны — и хотим, чтобы в этом доме было весело и интересно. Поэтому в хосписе будут развивающие игрушки, качели и гамаки, бассейн с шариками и даже, если всё сложится, настоящая карусель. А ещё компьютеры, игровые приставки и киноэкран.

Трат ещё масса — на офис с мебелью и техникой, на собственную прачечную, на зимний сад и благоустройство территории вокруг хосписа. На сотню необходимых мелочей, которые особенно важны, если счёт идет на недели и даже дни: именно они превращают хоспис в дом, в котором уютно, интересно и не страшно.

Помочь можно разными способами:
Вы можете сделать пожертвование на сайте фонда Вера https://www.hospicefund.ru/majak/

Отправить СМС со словом «ХОСПИС» и суммой пожертвования на номер 1200, например, «ХОСПИС 500»;

Сделать перевод с банковской карты по ссылке https://www.childrenshospice.ru/cloudpayments/ или через PayPal https://www.childrenshospice.ru/paypal/;

Завезти наличные в кассу Детского хосписа по адресу ул. Электрозаводская, д.27, стр. 6 (ст. м. Преображенская площадь)

Или сделать перевод на счет «Дома с маяком» с комментарием «ХОСПИС»:
ИНН/КПП 9701106080\770101001
р/с № 40703810438000009242 в ПАО «Сбербанк России» г.Москва

По всем вопросам, связанным с необходимым оборудованием и сметой, пишите и звоните сотруднику Детского хосписа Вите Филипас
8 (903) 670-62-29
filipas@childrenshospice.ru.